Lage und Freizeitaktivitäten

Auf dieser Seite haben wir einige Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele ausgelistet. Weitere Informationen finden Sie auch unter:

http://www.reiseland-brandenburg.de/reiseziele/elbe-elster-land.html

http://www.elbe-elster-land.de/de/startseite.html

http://www.amt-schlieben.de/gemeinden/stadt-schlieben/

https://elbe-elster.city-map.de/02010000

http://niederlausitz.de

http://www.niederlausitz.com/aktuell/aktuell.pl

http://www.reiseland-brandenburg.de/ausfluege/ausflugstipps.html

 

Hilfreich ist auch folgender Streckenplaner für Wanderer und Radfahrer:

https://www.komoot.de/plan

 

 
Zoos und Erlebnisparks km
Berliner Tierpark     www.tierpark-berlin.de 110
Berliner Zoo     www.zoo-berlin.de/de 120
Sea Life Berlin     www.visitsealife.com/berlin/ 120
Filmpark Babelsberg     www.filmpark-babelsberg.de 128
Tropenwelt Potsdam     www.biosphaere-potsdam.de 125
Leipziger Zoo     www.zoo-leipzig.de 90
Freizeitpark Belantis       www.belantis.de 95
Wildpark Johannismühle     www.wildpark-johannismuehle.de 45
Europas größer Reptilienzoo   www.welt-der-reptilien.de 25
Dinosaurierpark Kleinwelka     www.saurierpark.de/freizeitpark/ 130
Tierpark Finsterwalde 30
Tierpark Herzberg 15
Freizeitpark Germendorf     www.freizeitpark-germendorf.de 150
Erlebnishof Klaistow    www.spargelhof-klaistow.de/unser-hof/ 80
Westernstadt Templin    www.eldorado-templin.de 210
Straußenfarm / Alpakafarm    www.jambo-strauss.de 46
Tierpark Grochwitz 14

 

 
Schwimmbäder und Badeseen km
Körbaer Badesee     www.seen.de/koerbaer-teich/ 18
Spreewelten Lübbenau - Schwimmen mit Pinguinen http://www.spreeweltenbad.de 50
Tropical Island     https://www.tropical-islands.de 45
Erlebnisbad Wonnemar     www.wonnemar.de/bad-liebenwerda/ 25
Wald-Badesee Stechau 5
Kleiner Badesee Frankenhain 3
Senftenberger See 60
Schwimmbad Herzberg 15

 

 
Indoor-Aktivitäten und Sport km
Fläming Skate     www.flaeming-skate.de 18
Kino-Restaurant/Bar     www.kino-cafe-bar.de 23
Salzgrotte Bad Liebenwerda  www.salzgrotte-badliebenwerda.de 25
Lausitzer Seenland Quadtouren      http://www.quadcenter-klein-partwitz.de 110
Kanu und Kajakfahrten in Herzberg/Elster 15
Draisinen-Bahn   http://erlebnisbahn.de 68
Ballontouren Beelitz    http://www.ballonreise.de 80
Wasserskipark Zossen     www.wasserskipark-zossen.de 68
Indoor-Skihalle 60
Lausitzring 52

 

 
Burgen, Schlösser und Museen km
Schloss Sanssouci in Potsdam      https://www.spsg.de/schloesser-gaerten/objekt/schloss-sanssouci/ 130
Museumsdorf Glashütte     www.museumsdorf-glashuette.de 45
Weißgerbermuseum     www.weissgerbermuseum.de 18
Museumseisenbahn   www.niederlausitzer-museumseisenbahn.de 30
Schloss Doberlug     www.schloss-doberlug.de 18
Schloss Stechau 5
Slawenburg    www.slawenburg-raddusch.de 61
Schloss und Festung Senftenberg  

 

 
Natur pur km
Raddampfer-Elbefahrten     www.saechsische-dampfschiffahrt.de 95
Spreewald-Kahnfahrten    www.spreewald-web.de 35
Wildgehege Jagsal 8
Naturschutzgebiet Hochmoor Oelsiger Luch 5
Weinbaugebiet Schlieben       www.weinbau-schlieben.de 2
Huskie-Touren Storbeck      www.freizeit-mit-huskies.de 190
Rosengarten Saxdorf 28
Erholungsgebiet Kiebitz / Irrgarten Falkenberg 23
Kleiner Spreewald Kahnfahrten     www.kleiner-spreewald.de 24
Naturpark Niederlausitz     http://naturpark-nlh.de 26
Heinz-Sielmann-Naturparkzentrum  www.wanninchen-online.de 28

 

 
Städte und Sehenswürdigkeiten km
Semperoper Dresden     www.semperoper.de 95
Frauenkirche Dresden     www.frauenkirche-dresden.de 95
Miniaturenpark     www.erlebnis-miniaturenpark-elsterwerda.de 36
Besucherbergwerk Lichterfeld    www.f60.de 35
Brikettfabrik Louise     www.brikettfabrik-louise.de 22
Erlebnis-Kraftwerk     www.erlebnis-kraftwerk-plessa.de 44
Bockwindmühle Lebusa 10
Steigemühle Oelsig 3
Schliebener Drandorfhof 3
Planetarium Herzberg 12
Biotürme Lauchhammer    www.biotuerme.de 48
von Hagens Plastinarium      www.plastinarium.de 109
Gläserne Molkerei       www.glaeserne-meierei.de 80
Städtetrips nach Berlin, Leipzig und Dresden 110
Günstig Einkaufen in Polen 120

 

Unser Ferienhaus besticht durch seine optimale, ruhige aber verkehrsgünstige Lage. Ob Spannung oder  Entspannung - hier findet jeder das Richtige.

In der Region finden Sie sehenswerte und erlebenswerte Freizeitangebote. Die reizvolle Landschaft und Kultur laden zu ausgiebigen Erkundungen und Tagestouren ein. Ausflugsziele und Sehenswürdigkeiten sind von unserem Haus aus durch übersichtliche Verkehrsanbindungen leicht zu erreichen mit dem PKW, für Fahrradtouren ist unsere Region ideal. Die Bundesstraße B87 hört und sieht man von dem Ferienhaus aus nicht, man erreicht die B87 als Ausgangspunkt für Ausflüge mit dem Auto jedoch binnen einer Fahrminute. 

Die ersten Fahrradwege beginnen am Ende unserer Straße, ebenso Wald- und Feldwege für ausgiebige Wanderungen.

Hier finden Sie uns

Ferienhaus Christiane

Wehrhainer Lindenstraße 28

04936 Schlieben - Wehrhain

 

 

Kontakt und Reservierung

Rufen Sie uns gerne an unter

 

+49 35361/303093 +49 35361/303093

 

Oder nutzen Sie einfach unser Kontaktformular oder die Online-Buchung.